четверг, 28 июня 2012 г.

Как скрывать Ribbon в SharePoint

Казалось бы, делов-то семечки: #s4-ribbonrow { display: none; }, и вуаля. Согласен, можно и так. Но есть нюансы!

Во-первых, способов скрывать Ribbon – далеко не один. А в SharePoint, если есть несколько способов что-то сделать, скорее всего чем-то эти способы отличаются. И в одних ситуациях можно применять, в других нет.

Во-вторых, если скрывать через css как было обозначено выше, перестают работать статусы (SP.UI.Status) и оповещения (SP.UI.Notify). В общем, не всё так просто!

Способы скрывать Ribbon

Способов много. Какой выбрать – зависит от того, чего вы хотите добиться.

Наиболее частая потребность – это скрыть Ribbon полностью, либо для анонимных пользователей, либо для всех кроме админов. В этом случае, просто оберните тэг <div id="s4-ribbonrow" ... > ... </div> на masterpage в SPSecurityTrimmedControl.

Второй вариант использования более интересен. Предположим, вы разрабатываете какую-нибудь форму на Site Page (что в Office365 – очень частый случай). Например, эта форма просто содержит горстку настроек и кнопки OK/Отмена. Очевидно, что Ribbon на такой форме не нужен. А поскольку он занимает довольно много места, скрывать его с форм весьма актуально, ведь формы как правило открываются в модальных диалогах...

Для этого варианта, первое что приходит в голову – написать двухстрочную веб-часть “Скрыватель Ribbon”, которая будет делать SPRibbon.GetCurrent(Page).CommandUIVisible = false; и кидать эту веб-часть на те страницы, где нужно скрыть Ribbon. Или то же самое сделать с помощью Control’а, если не хочется, чтобы веб-часть светилась в пользовательском интерфейсе.

К сожалению, этот способ как раз и не будет работать в Sandbox и Office365, потому что SPRibbon находится в пространстве имен Microsoft.SharePoint.WebControls, который целиком запрещен для использования в Sandbox.

И вот здесь остается только способ со скрытием Ribbon’а через css. Разновидностью этого способа можно считать применение вашего css через JavaScript.

Кстати, есть даже такой экзотический способ скрыть Ribbon, как передать x-noribbon: true в заголовках Http-запроса :). Хотя, не представляю где это может потребоваться.

Проблема с статусной строкой

Как я уже упоминал выше, скрытие Ribbon’а чаще всего приводит к тому, что перестают работать статусные сообщения. Это неприятно. Лично я использую и SP.UI.Status, и SP.UI.Notify крайне интенсивно. Это идеальный способ отображать всякие подсказки и Ajax-сообщения.

В чем же проблема?

Оказывается, внутри div’а s4-ribbonrow есть три важных div’а:

image
  1. Панель s4-ribboncont отображает собственно ленту.
  2. Панель notificationArea ответственна за показ статусных сообщений.
  3. Наконец, панель WebPartAdderUpdatePanelContainer нужна для работы страницы в режиме редактирования, а конкретно – для отображения панели добавления веб-частей.
Казалось бы, чего проще, давайте скрывать s4-ribboncont вместо s4-ribbonrow. Нет, нельзя. s4-ribbonrow добавляет специальные стили, и плюс для этой панели динамически выставляется её высота. В общем, получите неприятное пустое место на странице, которое не так уж просто убрать. Есть ли способ проще?

Я делаю так: если скрываю Ribbon, то выношу notificationArea из s4-ribbonrow.

Для случая скрытия Ribbon по всему сайту через мастер-страницу, нужно проделать эту операцию единожды вручную.

Для случая Site Page форм, то же самое можно сделать простейшим куском JavaScript’а:

<script type="text/javascript">
    (function () {

        if (GetUrlKeyValue("IsDlg") == "1") {
            var notificationArea = $get('notificationArea');
            var ribbonRow = $get('s4-ribbonrow');
            ribbonRow.removeChild(notificationArea);
            ribbonRow.parentNode.insertBefore(notificationArea, ribbonRow);
            ribbonRow.style.display = 'none';
        }

    })();</script>

Как видите, лента будет скрыта только в случае, если страница запущена в модальном диалоге (IsDlg=1).

Можно еще немного модифицировать это условие. Например, вот так:

if (GetUrlKeyValue("IsDlg") == "1" && document.forms[MSOWebPartPageFormName].MSOSPWebPartManager_DisplayModeName.value != "Edit")

В этом случае Ribbon будет скрыт, только если страница запущена в модальном диалоге, и только если она находится в режиме просмотра. В режиме редактирования лента будет отображаться.

Такой вариант позволит вам размещать на этой странице стандартные веб-части (например, тот же самый Content Editor WebPart), и пользователи смогут, используя контекстное меню веб-части, перевести страницу в режим редактирования и кастомизировать её как их душе будет угодно.

По-моему, это круто :)

7 комментариев:

  1. Спасибо, Андрей! Очень полезный пост!

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, существует ли способ скрыть Excel Service Ribbon в SharePoint 2010?
    Вот это у меня не заработало :(

    private void Page_Load (object sender, System.EventArgs e) {m_excelWebRenderer.ToolbarVisibilityStyle = 3;}

    ОтветитьУдалить
  3. Но ведь если просто добавить #s4-ribbonrow { display: none; } или SPSecurityTrimmedControl, при скрытии Ribbon у нас исчезнет прокрутка в браузерах отличных от ie

    В книжке Professional SharePoint 2010 Branding and User Interface Design
    приводится инструкция:
    1) Переопределить стиль: body { overflow:hidden; }
    Например сделать это так: body.v4master { overflow:auto; }
    2) Убрать scroll=”no” в теге body.
    3) Удалить ID=”s4-workspace” из тега div Можно просто его удалить

    но удаление s4-workspace хотя и восстанавливает прокрутку добавляет кучу мелких неприятностей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий, спасибо за замечание!

      Я делал скрытие Ribbon для модальных диалогов, для них всё работает нормально, вот только что проверил в Google Chrome и в Firefox - прокрутка есть и совершенно нормально себя ведет. Постараюсь в ближайшее время проверить для обычных страниц.

      Удалить
    2. Да, всё верно, для обычных страниц прокрутка при скрытом ribbon'е не работает. Я постараюсь в ближайшее время обновить текст статьи, и может быть найти решение этой проблемы.

      Удалить
    3. Спасибо, буду знать что для модальных можно использовать.

      Для обычных отсутствие прокрутки связано, с тем что она в принципе по умолчанию отключена вот этими штуками в masterpage: body { overflow:hidden; }, scroll=”no”. При загрузке страницы она восстанавливается скриптами. Думаю её присутствие в некоторых версиях IE это скорее баг IE. Также скрипты отвечающие за восстановление прокрутки используют s4-workspace. Обидно то, что если следовать методу удаления Ribbon приведенному в Professional SharePoint 2010 Branding and User Interface Design, появляется ряд артефактов именно при работе с модальными окошками, где прокрутка вылезет, где позиционирование поедет, позиционирование подвала опять же часто делают относительно s4-workspace. С одной стороны на внешних сайтах, где родные модальные окошки не нужны с этим можно мириться, но на замороченных интранетах, где требование не показывать Ribbon трети пользователей такие огрехи неприятны. Прям крик души получился))

      Удалить
  4. Статья неверная. Диалоговое окно в шарике будет неправильно позиционироваться в IE7 и IE8.

    ОтветитьУдалить

Внимание! Реклама и прочий спам будут беспощадно удаляться.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.