вторник, 29 марта 2011 г.

Интеграция SharePoint с внешними приложениями через SSIS

Стандартными средствами интеграции SharePoint-списков и сторонних приложений являются BCS (Business Connectivity Services, в 2007й версии - Business Data Catalog). Я думаю, большинство SharePoint-разработчиков не раз и не два имели дело с BCS. И вот по проcшествии некоторого времени, всегда оказывается, что для некоторых задач BCS не подходят! :(

Фактически, BCS без проблем позволяет решать только примитивные задачи, ну к примеру заCRUDить табличку SQL в список SharePoint. А чуть более сложные задачи требуют либо больших телодвижений, либо ну ОЧЕНЬ больших телодвижений... :(

Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что BCS по-прежнему не идеален.

Антон Вишняков, за это ему отдельное спасибо, открыл мне глаза на еще один способ (помимо, конечно, "писать все руками") для интеграции данных SharePoint с внешними приложениями, который иногда может оказаться весьма полезным.

Способ заключается в использовании SQL Server Integration Services (SSIS) совместно с SharePoint List Source and Destination из OpenSource-проекта Microsoft SQL Server Community Samples: Integration Services.

Хочется немного рассказать об этом способе "на уровне теории", надеюсь эта информация будет полезна.

Те, кто видел DTS или работал уже с его обновленной версией - SSIS, наверняка представляют, что это такое. Если вкратце, SSIS позволяет задать источники данных, затем совершить над ними какие-нибудь преобразования, и конечный результат поместить в некий приемник данных.


Пример схемы преобразования данных в SSIS
В качестве преобразований данных могут выступать, к примеру:
  • Разделение и соединение данных - как вертикально (по столбцам), так и горизонтально (аналогично union all).
  • Сортировка
  • Группировка
  • Подведение итогов
  • Создание сводных таблиц (Pivot table)
  • Собственные виды преобразований

В качестве источника данных и приемника данных могут выступать, в простейших случаях, таблицы и базы данных MS SQL, но также это могут быть Excel-таблицы, соединения OLE DB и  ADO.Net, и т.д. Помимо встроенных источников и приемников, можно создавать собственные.

Источник и приемник для списков SharePoint в состав SSIS не входят, они были написаны отдельно и представляют собой решение Visual Studio, частично на C#, частично на VB.Net. Причем, это решение подойдет даже для 2007го SharePoint'а, поскольку не использует Client Object Model, а действуют через веб-сервис lists.asmx.

Следует отметить, что сделано все довольно дотошно. В частности, ребята постарались озаботиться такой немаловажной штукой, как производительность:
  • Источник данных списка SharePoint запрашивает не весь список, а только затребованный его объем. Выборку колонок можно ограничить через дизайнер, а также можно задавать произвольные CAML-запросы.
  • Есть настройка, которая позволяет задать количество строк "за этап". Для некоторых "широких" (с большим числом столбцов) списков такое вот блочное чтение позволяет увеличить итоговую производительность.
  • Приемник данных обновляет только нужные колонки и только нужные строки (через Batch API).
И все это - не забываем, Open Source. Есть возможность допилить.

Если решите попробовать, пример по созданию SSIS-проекта для интеграции с SharePoint описан на MSDN.

P.S. Сам пока не пробовал, так что это все пока только в теории, но думаю, этот способ вполне имеет шансы на успех. Надеюсь, будет возможность где-нибудь попробовать на рабочем проекте, если это удастся - я отпишусь! :)

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. В предыдущем каменте был мусор почему-то :-)

    Я использовал этот метод. Отлично работает. Только Lookup-поля приходят в виде текста "ид;#значение". Но я доработал компонент SharePoint List Source так, чтобы он для lookup-поля генерировал два столбца: один для ид, другой для значения.

    ОтветитьУдалить

Внимание! Реклама и прочий спам будут беспощадно удаляться.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.